Top.Mail.Ru

Следователи разрешили Дидье Маруани покинуть Россию

02.12.2016

Следователи разрешили лидеру французской группы Space Дидье Маруани покинуть Россию, сообщает РБК. Разрешение было дано после дополнительного шестичасового опроса, который прошел в четверг, 1 декабря. По словам адвоката Людмилы Айвар, Маруани намерен уехать из России уже сегодня. Айвар сообщила, что Маруани вернули личные вещи, изъятые ранее при задержании, в то время как телефон его адвоката, охранника и переводчика оставили.

Маруани и Трунов были задержаны 29 ноября вечером в отделении Сбербанка на Покровке, где они собирались встретиться с Киркоровым для подписания мирового соглашения по иску о нарушении авторских прав. Ранее Маруани обвинил Киркорова в плагиате в песне «Жестокая любовь», которую он назвал переработанной версией своей песни Symphonic Space Dream. 28 ноября представитель французского певца Игорь Трунов заявил, что сторонам удалось договориться о компенсации в досудебном порядке. По его словам, Киркоров признал претензии Маруани и группы Space и согласился выплатить тому 1 млн евро. Однако, как заявил в день задержания адвокат российского певца Александр Добровинский, никаких договоренностей не было, а с Маруани от имени Киркорова разговаривали пранкеры. 

Лидер французской группы Space Дидье Маруани и юрист Игорь Трунов намерены добиваться привлечения певца Филиппа Киркорова к ответственности из-за ложного доноса о вымогательстве.

{* *}