Top.Mail.Ru

В Праге умер 99-летний «фальшивомонетчик Гитлера»

08.12.2016

Адольф Бюргер, бывший узник Освенцима, один из участников нацистского проекта по выпуску фальшивой валюты, умер в Праге в возрасте 99 лет, сообщает JTA. Мемуары Бюргера о концлагере стали основой для фильма «Фальшивомонетчики», получившего премию «Оскар» в 2008 году.

Бюргер, уроженец Словакии, до войны работал в типографии. В 1942 году Бюргер был арестован нацистами за подделку документов для евреев и вместе с женой отправлен в Освенцим, где его жену убили. В 1943 году нацисты отобрали в концлагерях команду из 100 наиболее опытных фотографов, печатников и граверов. Их главной задачей было производство фальшивых фунтов стерлингов, которые затем отправляли в Англию. В обмен на сотрудничество заключенным предоставлялись «человеческие» условия для жизни: теплая постель, хорошая пища и одежда.

«Как ни странно, я считал, что как-нибудь переживу Освенцим. Но в Заксенхаузене я был уверен, что меня ждет смерть: по окончании операции нацисты планировали убить всех нас как опасных свидетелей», — вспоминал Бюргер. Свидетелям преступления удалось избежать расстрела: в виду наступающей Советской армии в 1945 году нацисты в спешке оставили их в Альпах.

К моменту окончания войны в результате операции «Бернгард», названной по имени ее руководителя, нацистского майора Бернгарда Крюгера, фальшивомонетчики выпустили 134 миллиона фунтов стерлингов – сумму, равную трем общим валютным запасам Англии, – и были уже готовы к выпуску безупречных долларовых банкнот.

{* *}