Top.Mail.Ru

Евросоюз осудил закон о легализации израильских форпостов

08.12.2016

Европейский союз назвал обсуждаемый в Кнессете закона о легализации форпостов препятствием к урегулированию палестино-израильского конфликта, сообщает ТАСС. Как указывается в заявлении Евросоюза, закон «может привести к легализации множества незаконных поселений и форпостов, построенных на частной палестинской земле в нарушение израильских законов и международного права вследствие конфискации прав на собственность у палестинцев».

«Напоминаем о том, что построенные Израилем поселения незаконны с точки зрения международного права, являются препятствием для мирного процесса и угрожают сделать невозможным урегулирование конфликта по принципу два народа — два государства. В этой связи ЕС по-прежнему выступает категорически против политики Израиля в отношении своих поселений и всех действий, предпринятых в данном контексте», — сообщили в ЕС.

Новый закон признает легальными дома еврейских поселений, которые построены за пределами границ 1967 года, на землях, находящихся в частной собственности палестинцев — в том случае если поселенцы не знали о наличии у земли хозяина и получали государственную поддержку.

{* *}