Top.Mail.Ru

Компания Михаила Фридмана инвестировала во французский ТВ-сервис Molotov

09.12.2016

Основатели «Альфа-групп» Михаила Фридмана, Германа Хана и Алексея Кузьмичева инвестировали во французский ТВ-сервис Molotov через принадлежащую им компанию LetterOne. Об этом сообщает РБК. Как заявили в французской компании, Molotov получил инвестиции общей суммой 24 млн долларов от нескольких инвесторов, в том числе от LetterOne (L1). Привлеченные средства Molotov собирается использовать на международную экспансию сервиса.

У L1 есть пакеты акций в крупных телеком-операторах: 47,9% VimpelCom Ltd (владеет мобильными активами в ряде стран, в том числе российским «ВымпелКомом») и 13,22% турецкого холдинга Turkcell. Кроме того, компания инвестировала 200 млн долларов в Uber и 50 млн долларов в сервис FreedomPop. В конце октября L1 объявила об инвестициях в компанию Qvantel, которая производит программное обеспечение для телеком-операторов, не уточняя сумму.

Сервис Molotov работает по технологии OTT (over the top, когда услуга может предоставляться на сети любого оператора). Пользователи могут просматривать фильмы и ТВ-каналы, сохранять трансляции на собственное облачное хранилище. В этом году компания Apple назвала Molotov «приложением года».

{* *}