Top.Mail.Ru

Министр здравоохранения Израиля призвал отказаться от ханукальных пончиков

12.12.2016

Министр здравоохранения Израиля Яков Лицман, представитель ортодоксальной партии «Яадут а-Тора», объявил войну одному из символов праздника Ханука — традиционным пончикам (суфганийот), сообщает MIGnews

Лицман, выступая на конференции благотворительной организации «Ха-Йом» в Герцлие, заявил: «Я призываю общественность не есть наполненные жирами суфганийот. Сегодня можно найти замену чему угодно, и нет никакой надобности запихивать в детей пончики, которые несовместимы с правилами здорового образа жизни и питания». 

По настоянию Лицмана комиссия по регулированию продуктов питания приняла решение о маркировке здоровых и нездоровых продуктов, начиная с января 2017 года. 

Продукты с повышенным содержанием сахара и соли будут помечаться красной наклейкой. Продукты, считающиеся качественными и полезными для здоровья, будут маркироваться зеленой наклейкой. 

Начиная с 2018 года производителей обяжут понижать опасные избытки жира, сахара, трансжиров и соли в продуктах. Программа рассчитана до 2020 года. 

Государство Израиль занимает первое место в мире по потреблению сахара на душу населения. 10 тысяч человек ежегодно умирает из-за болезней, связанных с нездоровым образом жизни. Яаков Лицман заявил: «Я не собираюсь извиняться перед McDonald's и Burger Ranch. Все должны изменяться — и они должны измениться, а в противном случае получат красную метку». 

{* *}