Top.Mail.Ru

Турецкий посол вручил верительные грамоты президенту Ривлину

12.12.2016

В понедельник, 12 декабря, новый посол Турции в Израиле Мустафа Кемаль Окем вручил верительные грамоты президенту Израиля Реувену Ривлину.

Церемония состоялась в канцелярии главы государства, и на церемонии присутствовала жена посла и его дети. «С глубоким уважением я вручаю вам верительные грамоты, господин президент», — сказал посол Турции. «Добро пожаловать в Израиль», — ответил ему глава еврейского государства.

Окем был главным советником по внешнеполитическим вопросам у двух премьер-министров Турции – Ахмета Давутоглу и Бинали Йылдырыма. До этого он был сотрудником ближневосточного управления министерства иностранных дел, сообщает NEWSru.co.il.

5 декабря посол Израиля в Турции Эйтан Наэ прибыл в президентский дворец в Анкаре, чтобы вручить верительные грамоты главе государства Реджепу Тайипу Эрдогану. Наэ стал первым послом в Турции с 2010 года.

Дипломат, поступивший на работу в министерство иностранных дел Израиля в 1991 году, считается ведущим экспертом по турецким вопросам. В первый раз он был направлен в посольство в Анкаре еще в 90-е годы, сначала как второй, а затем как первый секретарь посольства.

После перехвата израильскими коммандос так называемой «флотилии свободы», в ходе которого погибли девять граждан Турции, израильский посол был выслан из Анкары. Переговоры о нормализации отношений продолжались несколько лет. Соглашение было подписано только летом 2016 года.

{* *}