Top.Mail.Ru

Найдено новое фото формального виновника Хрустальной ночи

19.12.2016

В архивах Еврейского музея Вены обнаружена новая фотография Гершеля Гриншпана (Herschel Grynszpan), польского еврея, который в 1938 году убил немецкого дипломата Эрнста фон Рата, что послужило формальным поводом для событий Хрустальной ночи — еврейских погромов по всей нацистской Германии, сообщает Интерфакс.

Ранее считалось, что Гриншпан погиб в начале 1940-х годов, однако, как сообщает The Guardian со ссылкой на австрийских экспертов, найденная фотография датируется 1946 годом.
Он запечатлен где-то в Германии на собрании т.н. перемещенных лиц.

Был проведен сравнительный тест, и программа, проанализировав найденную фотографию и ранее известные снимки Гриншпана, показала совпадение в 95%.

Несмотря на отсутствие доказательств, долгое время ходили слухи, что он пережил войну, а немецкий журналист в начале 1960-х утверждал, что Гриншпан был готов приехать в Германию, если бы ему было гарантирован иммунитет.

Исследователи отмечают, что, если на фото действительно Гриншпан, это добавляет вопросов к загадке о его жизни, учитывая, что нацисты редко оставляли в живых столь скандальных участников событий. Однако, напоминает, The Guardian, Геббельс хотел устроить громкий процесс над ним, но в итоге суд так и не состоялся. Дело в том, что Гриншпан поменял показания и заявил, что это было не убийство по политическим мотивам, а убийство на почве страсти, так как он состоял в гомосексуальной связи с фом Ратом.

По словам некоторых узников концлагеря Заксенхаузен, Гриншпан признавался им, что выдумал историю о гомосексуальной связи, зная, что нацисты не захотят предать огласке такие слухи.
Родители Гриншпана, которые переехали в Израиль в 1948 году, объявили его погибшим в 1960 году.

{* *}