Top.Mail.Ru

Коломойский прокомментировал национализацию Приватбанка

23.12.2016

Бывший владелец 41,6% Приватбанка Игорь Коломойский прокомментировал национализацию кредитной организации, сообщает РБК. Проблемы банка связаны с «произволом» Нацбанка Украины, говорится в заявлении бизнесмена, опубликованном Телевизионной службой новостей (ТСН).

«У Приватбанка был сбалансированный обеспеченный кредитный портфель, подтвержденный международным аудитом. Однако НБУ, постоянно меняя свои собственные нормативы, придумывал все новые и новые способы искусственного снижения капитализации банка», — заявил Коломойский.Затем, по его словам, НБУ начал рассказывать «о мифической дыре в 150 млрд грн, 97% связанных кредитов, о том, что все деньги украдены или выведены в офшоры». Все эти цифры, как считает Коломойский, были получены в результате произвольного изменения учетной политики. По мнению бизнесмена, вместо того, чтобы помочь банку, регулятор использовал все возможные приемы для того, чтобы его «додавить».

Коломойский выразил благодарность кабинету министров Украины и лично премьеру Владимиру Гройсману, сообщив, что если бы те не решились на национализацию Приватбанка, это «поставило бы под угрозу всю финансовую систему Украины».

О решении полностью национализировать Приватбанк прави​тельство Украины объявило в ночь на 19 декабря. Как подчеркивалось в сообщении кабмина, это было сделано по «рекомендации Совета национальной безопасности и обороны» с целью «стабилизации финансовой системы».

{* *}