Top.Mail.Ru

Франция отвергла сравнение конференции по Ближнему Востоку с «делом Дрейфуса»

27.12.2016

Франция отвергла предложенное министром обороны Израиля Авигдором Либерманом сравнение запланированной на 15 января конференции по ближневосточному урегулированию с трибуналом над Дрейфусом. Представители французского МИД сообщили, что целью форума является подтвердить приверженность международного сообщества решению по схеме «два государства для двух народов», пишет JTA.

Ранее министр обороны Израиля, лидер партии «Наш дом — Израиль»(НДИ) Авигдор Либерман призвал евреев Франции переезжать в Израиль в связи с политикой Франции в отношении еврейского государства и запланированной на 15 января в Париже конференцией по ближневосточному урегулированию. «Это не мирная конференция, никаких проблем она решить не может, да и не собирается, — заявил министр. — Это самый настоящий трибунал против Государства Израиль». По словам Либермана, в Париже «готовится фактически современный процесс Дрейфуса, только теперь на скамье подсудимых вместо одного еврея будет весь народ Израиля».

В начале декабря премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в беседе с президентом Франции Франсуа Олландом отказался от участия в французской конференции по ближневосточному урегулированию. Как заявил Нетаньяху, Израиль не будет принимать участие в международной конференции, которая не поможет достижению мира. При этом премьер-министр подчеркнул в беседе, что в случае, если международная конференция в Париже не состоится, он готов приехать на встречу с главой ПА Махмудом Аббасом для проведения прямых переговоров без предварительных условий.

{* *}