Top.Mail.Ru

СМИ: США сотрудничали с ПА в подготовке антипоселенческой резолюции ООН

28.12.2016

Египетские СМИ опубликовали протоколы встречи между высокопоставленными американскими и палестинскими чиновниками, которые, в случае их достоверности, подтверждают, что США стоят за антипоселенческой резолюцией СБ ООН, принятой на прошлой неделе. Согласно этим документам, госсекретарь США Джон Керри в начале декабря встретился с палестинским дипломатом Саибом Эрекатом. В ходе встречи якобы обсуждалась подготовка резолюции ООН, осуждающей израильские поселения за «зеленой чертой» и в Восточном Иерусалиме, пишет Times of Israel. По данным протокола, Керри обещал палестинцам поддержку в принятии резолюции и выразил недоверие в адрес премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, заявив, что тот уничтожает возможность решения проблемы по схеме «два государства для двух народов».

В ходе встречи Керри, согласно документу, рекомендовал палестинцам не принимать провокационные меры после инаугурации Дональда Трампа 20 января будущего года. Госсекретарь указал, что, с большой вероятностью, политика Трампа в отношении палестино-израильского конфликта будет кардинально отличаться от позиции предыдущих администраций США, начиная с 1967 года.

Совет Безопасности ООН 23 декабря принял резолюцию с требованием к Израилю немедленно прекратить поселенческую деятельность на территориях за пределами границ 1967 года. Документ поддержали 14 стран-членов СБ, причем США впервые с 1980 года не наложили вето на голосование. В резолюции подчеркивается, что строительство поселений является «вопиющим нарушением международного права» и серьезным препятствием для урегулирования конфликта путем создания двух независимых государств.

{* *}