Top.Mail.Ru

Госсекретарь США: «Иерусалим должен стать столицей двух государств»

29.12.2016

Действующий госсекретарь США Джон Керри выступил в Госдепартаменте США с речью, посвященной палестино-израильскому конфликту и способам его урегуляции. Уходящий в отставку в январе глава Госдепа призвал Израиль и Палестину «независимо друг от друга продемонстрировать подлинную приверженность принципу "два государства для двух народов"». 

По словам Керри, хотя израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху публично поддерживают схему «двух государств», курс его правительства указывает на обратное. Глава Госдепа призвал Израиль признать Государство Палестина в рамках границ 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме и прекратить строительство поселений за «зеленой чертой». «Давайте говорить начистоту, постройка новых поселений не имеет ничего общего с безопасностью Израиля», — заявил Керри.

Администрация премьер-министра Биньямина Нетаньяху осудила выступление госсекретаря США. Глава правительства Израиля счел неуместным тот факт, что глава Госдепа «обсессивно развивал тему поселений на земле Израиля, вместо того, чтобы сказать о корне конфликта — упорном, постоянном отказе палестинцев признать еврейское государство в каких-то ни было границах». Нетаньяху указал, что на Ближнем Востоке «рушатся государства, бесчинствует терроризм, а госсекретарь в течение часа подвергает нападкам единственную демократию на Ближнем Востоке, которая поддерживает стабильность в регионе… и способствует стабильности и безопасности во всем регионе и в соседних странах».

{* *}