Top.Mail.Ru

Евреи Франции назвали «игрой на руку антисемитам» выступление главы минобороны Израиля

29.12.2016

Еврейская организация Франции осудила заявление министра обороны Израиля Авигдора Либермана, в начале этой недели призвавшего французских евреев массово репатриироваться и сравнившего парижскую международную конференцию по ближневосточному урегулированию с трибуналом над Дрейфусом. По словам представителей CRIF , высказывания Либермана «играют на руку антисемитам».

«Принимая во внимание тот факт, что евреи живут во Франции уже 2000 лет и получили полное гражданство в 1791 году, CRIF считает слова Либермана чрезмерными и исторически недостоверными», — заявил глава организации Франсис Калифат. По его словам, заявление главы израильского Минобороны «усилят дезинформацию о связи евреев с Францией».

Министр обороны Израиля, лидер партии «Наш дом — Израиль»(НДИ) Авигдор Либерман призвал евреев Франции переезжать в Израиль в связи с политикой Франции в отношении еврейского государства и запланированной на 15 января в Париже конференцией по ближневосточному урегулированию. «Это не мирная конференция, никаких проблем она решить не может, да и не собирается, — заявил министр. — Это самый настоящий трибунал против Государства Израиль». По словам Либермана, в Париже «готовится фактически современный процесс Дрейфуса, только теперь на скамье подсудимых вместо одного еврея будет весь народ Израиля».


{* *}