Top.Mail.Ru

Премьер Австралии раскритиковала антиизраильскую резолюцию Совбеза ООН

30.12.2016

Если бы довелось, Австралия, скорее всего, проголосовала бы против антиизраильской резолюции 2334 в Совете Безопасности ООН. Об этом ее министр иностранных дел Джули Бишоп заявила местному изданию Sydney Morning Herald. 

Глава МИДа резонно отметила, что, так как в настоящий момент Австралия не является членом Совета Безопасности, то голосовать по резолюции не могла. Тем не менее «голосуя в ООН, коалиционное правительство последовательно не поддерживало односторонние резолюции ориентированные против Израиля», напомнила она. 

Джули Бишоп, являющаяся однозначно сторонницей Израиля, призвала израильтян и палестинцев воздержаться от шагов, которые наносят ущерб перспективе мира и «как можно скорейшего возобновления прямых переговоров о создании "двух государств», сообщает MIGnews

Стоит напомнить, что в 2014 году в своем интервью изданию The Times of Israel Бишоп оспорила утверждение международного сообщества о незаконности израильских поселений в Восточному Иерусалиме, Иудее и Самарии, заявив, что хотела бы, чтобы международное право их легализировало.  

{* *}