Top.Mail.Ru

Израильтянам увеличили минимальную зарплату и отпуск

02.01.2017

В соответствии с коалиционными соглашениями с партией ШАС, минимальная зарплата в Израиле увеличена до уровня 5 тысяч шекелей в месяц. В декабре зарплату поднимут еще раз — до уровня 5300 шекелей. Кроме того, работающие израильтяне получат минимум 12 дней отпуска в году с 1 января 2017-го, что стало первым увеличением отпуска в стране с 1951 года, отмечает MIGnews

Министр внутренних дел и лидер партии ШАС Арье Дери заявил: «Слава Б-гу, в этот раз у нас получилось. ШАС под моим руководством на прошлых выборах обещал поднять жалованье для работников, чтобы даже на минимальную зарплату можно было жить достойно. 

ШАС и другая религиозная партия, «Яадут а-Тора» также добились того, чтобы пособие на детей было увеличено на 50 шекелей в месяц. 

Изменение закона об отпусках было инициировано депутатом Кнессета Рахель Азарией в августе. Ранее минимальный отпуск составлял 10 дней. 

В соответствии с новым израильским законодательством, работники, которые проработали в компании менее 4 лет, теперь будут получать 12 дней отпуска в год начиная с 1 января. Для тех, кто проработал в одной компании от 5 лет число минимальных дней отпуска повышается с каждым годом. 

{* *}