Top.Mail.Ru

Полиэтиленовые пакеты в израильских супермаркетах стали платными

02.01.2017

В израильских супермаркетах стали платными одноразовые полиэтиленовые пакеты. Привычные пластиковые пакеты, которые раньше бесплатно раздавались в супермаркетах, теперь обходятся в 10 агор за штуку. Все вырученные с продажи пакетов деньги будут поступать в Фонд очистки окружающей среды при министерстве экологии, сообщает ТАСС.

В конце марта 2016 года Кнессет утвердил закон об обязательном сборе за одноразовые пластиковые пакеты. Чтобы торговые сети смогли подготовиться к работе по новым правилам, было решено, что он вступит в силу с 1 января 2017 года.

Документ направлен на защиту окружающей среды. «В год израильтяне используют 2,5 миллиарда одноразовых упаковок, 60% которых поступает из торговых сетей», — отметили в парламенте. Это происходит от того, что «израильский покупатель, как правило, может взять столько пакетов, сколько хочет. Это удобно и выгодно для потребителя, но наносит серьезный ущерб окружающей среде, в которую вбрасывается чрезмерное количество неорганических отходов», — считают в Кнессете.

Новый закон также запрещает «использование низкокачественных пакетов тоньше 20 микрон» и «раздачу многоразовых». Для контроля торговые сети будут обязаны указывать на чеках количество и стоимость выданных пакетов и подавать ежеквартальный и ежегодный отчеты о количестве проданных пакетов.

Министерство по вопросам защиты окружающей среды Израиля начало бороться с бесплатной раздачей полиэтиленовых упаковок еще в 2008 году. Тогда ведомство предложило запретить их бесплатную выдачу, а каждая торговая точка должна была ввести в ассортимент плотные многоразовые пластиковые сумки, которые предлагалось продавать потребителям. Но израильтянам это новшество пришлось не по вкусу, и проект был свернут.

{* *}