Top.Mail.Ru

Нижняя палата Конгресса США осудила резолюцию ООН по Израилю

06.01.2017

В четверг, 5 января, Палата представителей Конгресса США проголосовала за осуждение антипоселенческой резолюции ООН по Израилю. За принятие осуждающего резолюцию ООН заявления выступили 342 конгрессмена, против — 80, сообщает The Wall Street Journal. В заявлении оворится, что США «должны противостоять [решениям резолюции] и наложить вето на будущие резолюции Совбеза ООН, которые стремятся навязать решения вопросов об окончательном статусе или являются односторонними и антиизраильскими».

По сообщению The Wall Street Journal, подобное голосование также пройдет в верхней палате Конгресса США — в Сенате. При этом указывается, что решение Конгресса по заявлению не имеет законодательной силы и является по сути символическим жестом.

Совет Безопасности ООН 23 декабря принял резолюцию с требованием к Израилю немедленно прекратить поселенческую деятельность на территориях за пределами границ 1967 года. Документ поддержали 14 стран-членов СБ, причем США впервые с 1980 года не наложили вето на голосование. В резолюции подчеркивается, что строительство поселений является «вопиющим нарушением международного права» и серьезным препятствием для урегулирования конфликта путем создания двух независимых государств.

{* *}