Top.Mail.Ru

Парижский «Ашан» ввел особые ярлыки на продукты «из израильских поселений»

06.01.2017

Супермаркет сети «Ашан» в пригороде Парижа Ле-Кремлен-Бисетр повесил на некоторые товары ярлыки «произведено в израильских поселениях», вместо стандартного «произведено в Израиле». Посольство Израиля во Франции и еврейские организации страны обратились к руководству магазина с просьбой заменить ярлыки. На следующий день продуктам было возвращено первоначальное обозначение.

Представители посольства Израиля сообщили, что речь идет о локальном инциденте, и ярлыки были расклеены по инициативе одного из про-палестински настроенных служащих, пишет Ynet.
В ноябре Франция опубликовало официальное оповещение, согласно которому магазины и поставщики должны ввести особую маркировку продукции, произведенных в израильских поселениях за пределом границ 1967 года. Неизвестно является ли маркировка обязательной или добровольной.

В ноябре 2015 года Евросоюз рекомендовал странам-членам ввести особые обозначения для продукции Иудеи и Самарии, Восточного Иерусалима и Голанских высот. В документе, опубликованном Францией на этой неделе, дополнительно указывается, что просто обозначать место производство как «Западный берег» или «Голанские высоты» недостаточно, так как это может ввесть покупателей в заблуждение. По заявлению французских властей, требуется ввести маркировку «сделано на Западном берегу (израильское поселение)» или «сделано на Голанских высотах (израильское поселение)». При этом ЕС «ни в коей мере» не считает решение о маркировке продукции еврейских поселений дискриминационным.

{* *}