Top.Mail.Ru

В Грузию с визитом впервые прибыл президент Израиля

09.01.2017

В Грузию, впервые за историю страны, прибыл президент Израиля. Реувен Ривлин в ходе своего двухдневного визита намерен обсудить вопросы о расширении сотрудничества, сообщает Vistanews.

Ривлин прибыл в Грузию по приглашению президента этой страны. Помимо встречи с главой грузинского государства, президент Израиля проведёт переговоры с премьером Грузии и представителями еврейской общины. Также он намерен посетить ряд действующих синагог. 

Несмотря на то что дипотношения между Израилем и Грузией были установлены в 1992 году, активизация сотрудничества началась только в 2013 году, после того как премьер Грузии посетил израильское государство. Как в Грузии, так и в Израиле имеют место неоднократные заявления об особом статусе отношений между этими странами. Они основываются на том, что в Грузии уже 26 веков в дружбе с местными народами живёт еврейская община, а в Израиле, в свою очередь, много грузинских евреев. Грузия в 2010 году отменила визы для израильских граждан. Спустя четыре года правительство Израиля ввело аналогичный режим и по отношению к грузинским гражданам. В настоящее время в Грузии живут примерно четыре тысячи евреев.

Грузинская еврейская община в Израиле состоит из более чем 60 тысяч человек. Между странами имеется ежедневное прямое авиасообщение.

{* *}