Top.Mail.Ru

Поэт Лев Рубинштейн объявил о своем выходе из ПЕН-центра

11.01.2017

Поэт Лев Рубинштейн объявил о своем выходе из состава Русского ПЕН-центра. 10 января на сайте Colta.ru было опубликовано его обращение к руководству организации, в котором Рубинштейн заявил, что причиной ухода стало исключение из клуба его коллег и друзей, а также «репрессивные меры» в их отношении.

С 10 января из состава ПЕН-центра за «провокационную деятельность» исключен журналист, издатель и активист сетевого сообщества «Диссернет» Сергей Пархоменко. В этот же день о выходе из ПЕН-центра заявил писатель и поэт Александр Иличевский и Борис Акунин.

В последние несколько лет из-за несогласия с политикой руководства Русского ПЕН-центра организацию покинули Людмила Улицкая, Владимир Мирзоев, Виктор Шендерович, Владимир Войнович, Сергей Гандлевский и другие, сообщает радио «Свобода».

ПЕН — международная неправительственная организация, объединяющая профессиональных писателей, поэтов и журналистов, работающих в различных литературных жанрах. Согласно уставу, главной сферой деятельности клуба является защита писательских прав, борьба за свободу слова и личности, против цензуры. В России ПЕН-центр существует с 1989 года.

{* *}