Top.Mail.Ru

Песков: «Убийство Немцова рано или поздно должно быть раскрыто»

11.01.2017

Преступления, подобные убийству Бориса Немцова, рано или поздно должны быть раскрыты, а исполнители и те, кто за ними мог стоять — привлечены к ответственности и наказаны соответствующим образом, приводит РИА Новости слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрий Песков в среду, 11 января.

«Единственное, что я могу сказать, — напомнить вам неоднократно произнесенные президентом слова о том, что подобные дела являются чрезвычайно сложными, и расследование их может тянуться годами. Но, вместе с тем, безусловно, президент исходит из того, что каждое подобное преступление, которое является вызовом всему обществу и которое президент решительно осудил, должно рано или поздно быть раскрыто. И исполнители, и те, кто за ними могли стоять, должны быть привлечены к ответственности и наказаны соответствующим образом», — сказал Песков.

Борис Немцов был застрелен на Большом Москворецком мосту в центре Москвы в ночь на 28 февраля 2015 года. В рамках дела на скамье подсудимых оказались Заур Дадаев, Анзор и Шадид Губашевы, Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, являющиеся предполагаемыми исполнителями преступления. По версии следствия, предполагаемым заказчиком и организатором преступления является бывший офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. Обвинение ему предъявлено заочно, с ноября 2015 года он находится в международном розыске, расследование в его отношении выделено в отдельное производство.

{* *}