Top.Mail.Ru

В Москве состоится встреча палестинских фракций

11.01.2017

Неофициальная встреча представителей основных палестинских фракций пройдет в Москве с 15 по 17 января, сообщает РИА Новости. Одной из долгосрочных целей переговоров в Москве станет сближение позиций движений ФАТХ и ХАМАС, заявил посол Палестины в РФ Абдель Хафез Нофаль.

«В общей сложности будут представлены около девяти фракций, включая ключевые: ФАТХ, ХАМАС, Народный Фронт освобождения Палестины, Палестинская национальная инициатива, Коммунистическая партия — различные группировки, которые представляют большинство палестинского движения», — сказал посол. По его словам, инициатива проведения подобных переговоров принадлежит Москве.

Как отметил Нофаль, ключевым моментом переговоров должен стать «выход на всеобщее примирение между ФАТХ и ХАМАС». Посол подчеркнул, что «примирения, безусловно, не удастся достичь за два дня, однако, по крайней мере, это хорошее начало». Посол рассчитывает, что по итогам переговоров сторонам удастся принять совместное заявление, подтверждающее приверженность сторон делу национального примирения.

{* *}