Top.Mail.Ru

ФЕОР: «Проблема мест на еврейских кладбищах Москвы решена на десятилетия вперед»

11.01.2017

Появление иудейского участка на Востряковском кладбище на юго-западе Москвы решила проблему наличия мест на еврейских кладбищах на десятилетия вперед, заявил РИА Новости глава Федерации еврейских общин России (ФЕОР) раввин Александр Борода. Строительство еврейского некрополя было завершено в конце декабря прошлого года.

«Начавшийся в 1990-е "еврейский ренессанс" выявил, что в Москве живет гораздо больше евреев, желающих быть похороненными в соответствии с обычаями отцов, чем это представлялось чиновникам десятилетия назад. Возникла угроза того, что на Востряковском кладбище просто закончится свободные места для могил и хоронить будет элементарно негде (в некоторых случаях за нахождение участка для захоронения уже просили до 10 тысяч долларов). Благодаря настойчивости еврейской общины Москвы, которая еще в середине 1990-х начала переговоры о создании нового еврейского кладбища, эта угроза была рассеяна», — рассказал раввин Борода.

По его словам, в советское время Востряковское кладбище оставалось единственным местом в Москве, где мог быть похоронен иудей. Новое еврейское кладбище Борода назвал первым, открытым в Москве за последние сто лет. До этого на Востряковском кладбище был лишь еврейский участок, границы которого, по словам раввина, «в ряде случаев нарушались». секс игрушки в интим магазине Услада шоп


{* *}