Top.Mail.Ru

ФБР взяло под контроль дело о звонках с угрозами в еврейские организации

11.01.2017

Федеральное бюро расследований США (ФБР) взяло под контроль дело о телефонных звонках с сообщениями о заложенных бомбах, поступивших в минувший понедельник в 16 еврейских центров в девяти разных штатах. Об этом сообщает The Jerusalem Post со ссылкой на официальные источники в американских службах безопасности.

Орен Сигал, директора Центра по борьбе с экстремизмом при Антидиффамационной лиге, полагает, что все звонки поступали с одного и того же номера, но были записаны в разных странах с использованием технологий, меняющих тембр голоса. ФБР пока не обнародует имени подозреваемого и его мотивов и не сообщает о ходе следствия, предупредив лишь, что население должно проявлять бдительность и немедленно сообщать о подозрительной активности, угрожающей обществу, пишет NEWSRU.co.il.

По заявлению представителя SCN, организации, занимающейся вопросами обеспечения безопасности еврейских общин США, целью звонков было помешать работе центров. В результате звонков были в том числе эвакуированы детские сады и дома престарелых, группы для инвалидов. Все сообщения о бомбах оказались ложными.

{* *}