Top.Mail.Ru

Росздравнадзор проверяет возможный подкуп сотрудниками Teva чиновников Минздрава

12.01.2017

Росздравнадзор начал сбор информации, касающейся вопроса о возможном подкупе чиновников Минздрава компанией Teva, сообщает RNS со ссылкой на министра здравоохранения России Веронику Скворцову. «Росздравнадзор занимается сбором информации по данному вопросу», — сказала она. Министр подчеркнула, что ведомство ожидает ответа от Генпрокуратуры.

В минувшем декабре стало известно, что Минздрав РФ готовит обращение в Генпрокуратуру с просьбой проверить сведения о подкупе российских чиновников израильской фармацевтической компанией Teva. Поводом для проверки стало заявление Минюста США, которое 22 декабря сообщило, что Teva Pharmaceutical Industries выплатит 519 млн долларов для урегулирования обвинений во взяточничестве. По словам представителей Минюста, Teva давала взятки чиновникам в России, Мексике и на Украине, чтобы получить разрешения на продажу лекарств и выгодные заказы. Претензии к Teva были предъявлены в рамках закона США о коррупции за рубежом. Teva выплатит США 236 млн долларов незаконно полученной прибыли, еще 283 млн долларов составит штраф в рамках соглашения об урегулировании с Минюстом США.

Teva Pharmaceutical является одним из крупнейших в мире производителей препаратов-дженериков. У компании 67 производственных предприятий в 37 странах. В России Teva работает с 1995 года, имеет фармзавод в Ярославле. После публикации информации о взятках руководство концерна подчеркнуло что лица, ответственные за нарушение законов, уже не работают в Teva, пишет NEWSRU.co.il. В частности, все руководство дочерней компании Teva в России было заменено в 2013 году.

{* *}