Top.Mail.Ru

Сергей Полонский обвинил правительство Москвы в невыполнении обязательств

12.01.2017

Бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в хищении более 2,6 млрд рублей при строительстве жилья в Москве, заявил в суде, что работа над комплексами «Кутузовская Миля» и «Рублевская Ривьера» была прекращена из-за политики правительства Москвы. «Мы начали строить комплекс "Рублевская Ривьера" в 2007 году, а в 2008 году правительство Москвы издало новую разрешительную документацию для строительства жилых домов. Нам нужно было срочно менять документацию, и мы приняли решение остановить строительство», — приводит слова Полонского «Интерфакс».

По словам подсудимого, затем правительство Москвы отказалось согласовывать его инвестпроект. «Получается, что правительство продало нам то, что строить нельзя», — заявил Полонский. Бизнесмен также сообщил суду, что на строительство «Рублевской Ривьеры» было привлечено 78 млн долларов, из которых только 10 млн долларов принадлежат дольщикам.

Полонский обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере, совершенных организованной группой. По версии следствия, с 2008 года по 2009 год бывший руководитель корпорации «Миракс Групп» Сергей Полонский совместно с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве А.Паперно и А.Пронякина похитил средства участников долевого строительства жилых комплексов «Кутузовская Миля» и «Рублевская Ривьера» в размере 2,656 млрд рублей. В СК РФ общий ущерб от действий обвиняемых оценивали в 5,7 млрд рублей.

Полонский категорически отрицает свою вину в мошенничестве.

{* *}