Top.Mail.Ru

Полонский потребует вызвать в суд Собянина и Лужкова

13.01.2017

Бизнесмен Сергей Полонский, обвиняемый в мошенничестве при строительстве двух элитных жилищных комплексов в Москве, объявил, что будет просить суд вызвать на допрос мэра столицы Сергея Собянина и его предшественника Юрия Лужкова. Об этом сообщает РИА Новости. Полонский заявил в суде, что работа над комплексами «Кутузовская Миля» и «Рублевская Ривьера» была прекращена из-за политики правительства Москвы. «Я возлагаю всю вину на (заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марата) Хуснуллина и Собянина… Мы будем вызывать их в суд, ходатайствовать об их вызове. И Юрия Лужкова», — сказал Полонский.

Также Полонский заявил, что бывший заммэра Москвы Владимир Ресин и депутат Госдумы Леонид Слуцкий содействовали в оформлении инвестиционного контракта по «Кутузовской миле». «Господин Владимир Ресин совместно с депутатом Госдумы Слуцким за оформление контракта получили 990 квадратных метров в пентхаусе "Кутузовской ривьеры"»., — заявил Полонский, добавив, что на следующем заседании планирует вручить прокурору заявление на этот счет. Экс-заммэра Москвы Ресин отказался комментировать эти заявления Полонского, а депутат Слуцкий назвал слова обвиняемого в мошенничестве бизнесмена бредом.

Полонский обвиняется в совершении двух эпизодов мошенничества в крупном размере, совершенных организованной группой. По версии следствия, с 2008 года по 2009 год бывший руководитель корпорации «Миракс Групп» Сергей Полонский совместно с членами совета директоров Алексеем Адикаевым, Дмитрием Луценко и Максимом Темниковым при пособничестве А.Паперно и А.Пронякина похитил средства участников долевого строительства жилых комплексов «Кутузовская Миля» и «Рублевская Ривьера» в размере 2,656 млрд рублей. В СК РФ общий ущерб от действий обвиняемых оценивали в 5,7 млрд рублей.

Полонский категорически отрицает свою вину в мошенничестве.

{* *}