Top.Mail.Ru

Россию на парижской конференции по Ближнему Востоку представит посол во Франции

13.01.2017

Россию на конференции по палестино-израильскому урегулированию в Париже представит посол РФ во Франции, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров. При этом Лавров подчеркнул, «при всей важности лозунгов, принципов мы убеждены, что перезрела необходимость переходить к прямым переговорам между Израилем и Палестиной».

15 января в Париж для участия в конференции по ближневосточному урегулированию приедут представители 72 стран, сообщили в МИД Франции. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в беседе с президентом Франции Франсуа Олландом заранее отказался от участия в конференции. Как заявил Нетаньяху, Израиль не будет принимать участие в международной конференции, которая не поможет достижению мира. При этом премьер-министр подчеркнул в беседе, что в случае, если международная конференция в Париже не состоится, он готов приехать на встречу с главой ПА Махмудом Аббасом для проведения прямых переговоров без предварительных условий.

По сообщению израильских СМИ, палестинский лидер Махмуд Аббас также не будет участвовать в парижской конференции. Вместо этого он намерен посетить Францию и провести переговоры с президентом Франсуа Олландом.

{* *}