Top.Mail.Ru

Глава венгерских ультраправых обещал изменить отношение к Израилю

13.01.2017

Глава венгерской ультраправой партии «Йоббик» Габор Вона заявил, что не будет больше особо выделять Израиль. «Если мы не согласны с происходящим, мы хотим иметь возможность выступать с критикой Израиля, но, естественно, мы уважаем его право на существование, собственный характер, мнение и право бороться за свои интересы», — заявил Вона в интервью Reuters.

В конце прошлого года «Йоббик» впервые поздравила с Хануккой раввинов Венгрии. По мнению СМИ, это поздравление, как и слова об Израиле, вызваны стремление партии улучшить ее имидж перед выборами 2018 года. По заявлению представителей еврейской общины Венгрии, «Йоббик» «ведет двойную игру»: на словах поддерживает демократические ценности, при этом намекая своим сторонникам, что не стоит воспринимать эти высказывания слишком серьезно.

В 2012 году член «Йоббика» в парламенте призвал зарегистрировать евреев страны как представляющих угрозу для национальной безопасности, пишет JTA. Позднее он сообщил, что имел ввиду израильтян. Партия неоднократно делала заявления антисемитского характера и проявляла неуважение к еврейской общине страны. В частности, в 2015 году депутат от «Йоббика» стал единственным, отказавшимся встать на церемонии памяти Йожефа Швейцера, бывшего главного раввина Венгрии, в Заксобрании Будапешта.

{* *}