Top.Mail.Ru

Лукашенко назвал израильский мессенджер Viber белорусской разработкой

17.01.2017

Президент Александр Лукашенко назвал популярный мессенджер Viber белорусской разработкой на открытии белорусско-египетского делового форума в Каире, сообщает «Спутник». Глава государства, выступая на открытии форума, проводившегося в рамках официального визита главы государства в Египет, перечислил Viber среди других достижений Белоруссии – химических волокон, топлива и удобрений.

«Среди европейских государств Белоруссия занимает лидирующие позиции в области высоких технологий. Уверен, что многие из вас уже используют программное обеспечение наших разработчиков. Такое, к примеру, как приложение Viber», – заявил Лукашенко.

Viber был запущен в 2010 году в Израиле Тальмоном Марко и Игорем Магазинником, которые познакомились во время службы в ЦАХАЛе. Игорь Магазинник также обладает белорусским гражданством, пишет  «Спутник». В 2014 году компанию Viber Media купил японский гигант Rakuten за 900 млн долларов. 

Viber регулярно используют около 800 млн зарегистрированных пользователей в 193 странах. В Белоруссии пользователей у мессенджера 4,5 миллиона – почти половина жителей республики.


{* *}