Top.Mail.Ru

Лавров обещал разрешить вопрос российско-израильского блогера Лапшина

17.01.2017

Глава МИД России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что Москва постарается решить вопрос с задержанным в Минске по запросу Азербайджана российско-израильским блогером Александром Лапшиным, сообщает «Спутник Беларусь». Лавров отметил, что Москва не согласна с экстрадицией задержанных в том или ином государстве россиян в третью страну.

«У нас был консульский контакт с господином Лапшиным. Знаем, что он является и гражданином Израиля. Исходим из того, что будем принимать все меры, чтобы эту ситуацию разрешить при полном уважении прав гражданина РФ, который одновременно является гражданином Израиля», — сообщил глава МИД РФ. Лавров также подчеркнул, что Россия выступает против криминализации посещения журналистами или другими лицами тех или иных территорий в различных регионах. Он также добавил, что представители России работают по вопросу задержания блогера и с израильскими коллегами.

Лапшин, имеющий двойное гражданство (Израиля и России), был задержан в Минске 14 декабря по запросу Азербайджана, который обвиняет его в незаконном посещении Нагорного Карабаха. По словам Лапшина, причиной ареста стали несогласованные с официальным Баку визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана. Республика Азербайджан требует экстрадиции блогера.

{* *}