Top.Mail.Ru

Депутат Кнессета ранен в акции протеста в бедуинской деревне

18.01.2017

Двое погибли и несколько человек получили ранения в ходе столкновений между полицейскими и участниками акции протеста в бедуинской деревне Умм аль-Хиран в Негеве. Среди пострадавших — депутат Кнессета Айман Удэ, возглавляющий Объединенный арабский список. Участники акции протестовали против сноса незаконных построек в деревне.

По сообщению пресс-службы полиции Израиля, в ходе протестов произошла попытка теракта: активист «Исламского движения» попытался совершить наезд на автомобиле на полицейских. Он был застрелен. В результате столкновения несколько человек пострадали, погиб сотрудник полиции.

Снос незаконных построек в Умм аль-Хиране намечался на ноябрь прошлого года, но был перенесен на январь. Решение о сносе было принято всеми судебными инстанциями и подтверждено Высшим судом справедливости, пишет NEWSRU.co.il. В декабре стало известно, что жители Умм аль-Хирана (около 1000 человек) согласились на добровольную эвакуацию. Тогда же сообщалось, что в рамках соглашения они получат участки земли по 800 квадратных метров в поселке Хура, компенсацию за добровольно снесенные постройки и специальную выплату от государства.

{* *}