Top.Mail.Ru

Госдеп США прокомментировал задержание блогера Лапшина в Минске

18.01.2017

Представитель госдепартамента США Джон Кирби прокомментировал запрос Баку на экстрадицию задержанного в Минске блогера Александр Лапшина, сообщает «Спутник Беларусь». По словам Кирби, хотя вопросы экстрадиции блогера Александра Лапшина должны комментировать страны, вовлеченные в этот процесс, США напоминают о необходимости защиты свободы слова. «Лучше каждой конкретной стране говорить об этом. Но свобода слова важна для нас», — ответил Кирби на вопрос об отношении США к экстрадиции из Белоруссии в Азербайджан блогера Александра Лапшина.

Ранее глава МИД России Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что Москва постарается решить вопрос с задержанным в Минске по запросу Азербайджана российско-израильским блогером Александром Лапшиным. Лавров отметил, что Москва не согласна с экстрадицией задержанных в том или ином государстве россиян в третью страну. Глава МИД также подчеркнул, что Россия выступает против криминализации посещения журналистами или другими лицами тех или иных территорий в различных регионах.

Лапшин, имеющий двойное гражданство (Израиля и России), был задержан в Минске 14 декабря по запросу Азербайджана, который обвиняет его в незаконном посещении Нагорного Карабаха. По словам Лапшина, причиной ареста стали несогласованные с официальным Баку визиты в Нагорный Карабах, за что еще в 2011 году был включен в «черный список» МИД Азербайджана. Республика Азербайджан требует экстрадиции блогера.


{* *}