Top.Mail.Ru

Немецкого политика, осудившего памятник жертвам Холокоста, подвергли остракизму

19.01.2017

В ФРГ разгорается скандал вокруг заявления Бьорна Хёкке, председателя парламентской фракции партии «Альтернатива для Германии», назвавшего «позорным» памятник жертвам Холокоста в центре Берлина, пишет Deutsche Welle. Во вторник, 17 января, на мероприятии молодежного союза АдГ в Дрездене Хёкке заявил: «Мы, немцы, наш народ, — это единственный в мире народ, который поставил памятник позорным (страницам своей истории) в самом сердце своей столицы».

Политики из Социал-демократической партии Германии (СДПГ), объединения «Союз-90»/«Зеленые» и представители Центрального совета евреев в Германии подвергли лидера правого крыла АдГ острой критике. Глава отделения партии «Союз-90»/«Зеленые» в земле Саксония Юрген Казек не исключил подачи заявления в прокуратуру по подозрению в подстрекательстве к межнациональной розни. По словам Казека, заявление Хёкке выдержано «в духе национал-социализма». В Центральном совете евреев в Германии обеспокоены и шокированы произошедшим. Посол Израиля в ФРГ Яков Хадас-Хандельсман потребовал от председателя фракции принести извинения.

Сам Хёкке 18 января заявил в Эрфурте, что в действительности произошла «злонамеренная и дискредитирующая трактовка» его высказываний.

{* *}