Top.Mail.Ru

Главный раввин России встретился с новым израильским послом в Москве

23.01.2017

В понедельник 23 января в здании Московского еврейского общинного центра в Марьиной Роще состоялась встреча главного раввина России Берла Лазара с новым чрезвычайным и полномочным послом Государства Израиль в Российской Федерации г-ном Гарри Кореном, возглавлявшим до этого дипломатическое представительство Израиля в Праге. Предшественник Корена, г-н Цви Хейфец был переведен в Китай. Новый посол приступил к своим обязанностям в Москве в начале января 2017 года, сообщает «Лехаим».

Г-н Корен ознакомился с работой культурных, образовательных и развлекательных программ общинного центра и заявил, что приятно удивлен разнообразием проектов и мероприятий, проходящих в его стенах, а также количеством прихожан, посещающих МЕОЦ в будни и праздничные дни. В ходе встречи стороны обсудили перспективы сотрудничества Израиля и еврейской диаспоры России. Корен заявил, что, по его мнению, очевидно, «что российская еврейская община – одна из самых динамично развивающихся общин в мире» и он, со своей стороны, «готов уделять особое внимание укреплению ее связей с Израилем».

Главный раввин России поздравил дипломата с назначением на ответственную должность и пожелал ему долгой и плодотворной работы в деле укрепления российско-израильских отношений. «Сейчас очень важно использовать все возможности для того, чтобы способствовать полноценному диалогу двух стран. Уверен, ваши знания и опыт обязательно будут востребованы, а работа возглавляемого вами диппредставительства плодотворно повлияет на состояние государственных связей Израиля и России», – сказал Берл Лазар.

В завершение встречи раввин предложил г-ну Корену посетить экспозицию Еврейского музея и центра толерантности в Москве, а также вручил ему приглашение на ежегодную церемонию зажжения свечей, приуроченную к Международному дню памяти жертв Холокоста. Церемония пройдет в стенах музея 27 января в 12.00. В ней примут участие представители российских государственных структур, международных организаций, дипломатических миссий, бывшие узники и ветераны-освободители и президент Федерации еврейских общин России Александр Борода.

{* *}