Top.Mail.Ru

Минкультуры не увеличит финансирование «Сатирикона»

24.01.2017

Финансирование театра "Сатирикон" в текущем году составит 250 млн рублей, что примерно равно ассигнованиям прошлого года, сообщает ТАСС со ссылкой на главу Общественного совета при Министерстве культуры РФ Павла Пожигайло «В 2017 году театр "Сатирикон" получит 250 млн рублей финансирования. В прошлом году театр "Сатирикон" получил в целом тоже примерно 250 млн», — заявил Пожигайло.

Глава Общественного совета добавил, что 80 млн рублей из этой суммы были потрачены на аренду помещения, построенного государством. «80 млн из этого бюджета ушло на аренду помещения "Планета КВН", которое построило государство за государственные деньги. И КВН сдал государственному директору это помещение», — указал Пожигайло.

В октябре 2016 года на пресс-конференции в ТАСС художественный руководитель «Сатирикона» Константин Райкин заявил, что театр находится на грани закрытия из-за расходов на аренду помещения, в котором учреждение нуждается во время реконструкции собственного здания. Райкин сообщил, что театру необходима «некая сумма, которая должна быть заплачена за аренду», а текущие средства, выделяемые Минкультуры, не покрывают расходы. По его словам, раньше театр существовал за счет средств спонсоров, однако из-за сложной экономической ситуации это стало невозможно.

Позднее на сайте Минкультуры сообщалось, что Мединский подтвердил готовность оказать содействие театру в 2017 году после утверждения федерального бюджета. Затем пресс-служба театра сообщила, что Минкультуры РФ и руководству «Сатирикона» удалось прийти к соглашению о финансировании театра.


{* *}