Top.Mail.Ru

Госдеп США пересмотрит перевод $221 млн палестинцам

25.01.2017

Госдепартамент США пересмотрит решение о переводе 221 млн долларов паоестинцам, принятое администрацией Обамы в последний день ее работы. Представители Госдепа указали, что в распоряжение о финансировании могут быть внесены изменения в соответствии с приоритетами новой президентской администрации Трампа, пишет Washington Post.

Как стало известно ранее, администрация Барака Обамы перевела палестинцам 221 млн долларов в последний день перед инаугурацией Дональда Трампа. Сообщается, что эти деньги должны пойти на гуманитарную помощь в Палестинской автономии и в секторе Газа. Помимо этого часть финансовой помощи должна пойти на поддержку реформ — политических и в области безопасности, а также помочь подготовиться к осуществлению «достойного политического управления и верховенства права» в Палестине. Письменное заявление о передаче средств Палестинской автономии и сектору Газа было отправлено в Конгресс за несколько часов до того, как новый президент США Дональд Трамп принял присягу.

Ранее Конгресс одобрил предоставление финансовой помощи палестинцам в рамках бюджетов 2015 и 2016 годов, но перевод денег был заблокирован представителями Республиканской партии в качестве ответной реакции на попытки Палестинской автономии присоединиться к международным организациям. Сообщается, что администрация Обамы уже некоторое время пыталась добиться освобождения этих средств.

{* *}