Top.Mail.Ru

Глава СПЧ РФ сравнил антисемитизм с сифилисом

25.01.2017

Высказывания вице-спикера Госдумы РФ Петра Толстого по поводу передачи Исаакиевского собора повторяют тезисы антисемитов, заявил председатель Совета по правам человека при президенте РФ Михаил Федотов. «Мне странно слышать от уважаемого парламентария высказывание, которое повторяет излюбленный тезис антисемитов о том, что революцию 17 года делали евреи», — сказал Федотов «Интерфаксу». «Антисемитизм такая же позорная болезнь как сифилис, в приличном обществе принято ее скрывать, а не выставлять напоказ», — указал глава СПЧ.

Ранее Петр Толстой, выступая на пресс-конференции по поводу дискуссии вокруг передачи Исаакиевского собора, заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 1917-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек». Федерация еврейских общин России назвала высказывание вице-спикера антисемитским и обвинила его в нагнетании напряженности и подрыве межнационального мира

В ответ на критику в свой адрес Петр Толстой написал в соцсетях, что «только люди с больным воображением и не знающие истории своей страны» могут усмотреть в его словах «признаки антисемитизма». Позже он заявил «Интерфаксу», что не говорил о какой-либо конкретной национальности.

{* *}