Top.Mail.Ru

Медведев посетил московский Еврейский музей и Центр толерантности

27.01.2017

26 января, накануне Международного дня памяти жертв Холокоста премьер-министр РФ Дмитрий Медведев посетил Еврейский музей и Центр толерантности. В ходе экскурсии по музею его сопровождали президент ФЕОР Александр Борода и главный раввин России Берл Лазар.

Дмитрий Медведев рассказал, что два месяца назад побывал в Иерусалиме в мемориальном центре Холокоста Яд Вашем, который произвел на него сильное впечатление. «Важно, что идея сохранения исторической правды о тех страшных событиях воплощена и здесь, в Москве, в стенах этого музея. И сегодня, к огромному сожалению, этническая религиозная ксенофобия принимает новую уродливую форму — терроризма, это такая же смертоносная идеология и то же самое маниакальное желание убивать и разрушать», — заявил премьер. Глава правительства подчеркнул, что антисемитские настроения и националистические высказывания «должны пресекаться на корню на любом уровне» в любой стране, включая и Россию.

Медведев напомнил, что недавно утвердил специальную государственную программу по реализации национальной политики, главный принцип которой — согласие в российском обществе. «Многое для того, чтобы люди в нашей стране были толерантны друг к другу, делает ваш музей, Федерация еврейских общин. Это не только один из крупнейших еврейских музеев, но и один из самых высокотехнологичных и интерактивных, который совмещает в себе превосходные технологические решения и высокий эмоциональный накал», — заявил премьер-министр.

{* *}