Top.Mail.Ru

В Москве состоится премьера оперы Вайнберга «Пассажирка»

27.01.2017

27 января, в Международный день памяти жертв Холокоста, в Новой Опере состоится московской премьерой оперы Моисея Вайнберга «Пассажирка». Основой для постановки стала одноименная повесть узницы Освенцима Зофьи Посмыш, действие которой разворачивается в двух временных планах: в послевоенные годы (на борту океанского лайнера) и в годы Второй мировой войны, в Освенциме. Неожиданная встреча бывшей узницы и бывшей надзирательницы становится завязкой трагической истории, в которой воспоминания обретают силу реальности.

У этого произведения Вайнберга — трудная судьба. Сочинение создавалось по заказу Большого театра в 1960-е годы, однако в разгар репетиций было запрещено советской цензурой. Лишь в начале 2000-х, после смерти композитора, «Пассажирка» была исполнена и поставлена.

Моисей Вайнберг — польский, советский композитор, автор симфоний, опер, концертов, музыки к кинофильмам («Летят журавли», «Укротительница тигров», «Афоня»), спектаклям, мультфильмам («Винни-Пух», «Каникулы Бонифация»). Вайнберг родился в Польше и бежал в СССР после захвата страны нацистами. Вся его семья погибла в концлагере Травники.

{* *}