Top.Mail.Ru

СМИ: Бывшая владелица дома Гитлера требует вернуть ей здание

31.01.2017

Бывшая владелица дома в австрийским городе Браунау-на-Инне, в котором родился Адольф Гитлер, направила в Конституционный суд Австрии ходатайство о признании недействительным закон об экспроприации постройки в пользу государства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на газету Kurier.

Как рассказал представитель суда Вольфганг Саблатниг, по итогам судебного разбирательства закон может быть признан недействительным. При этом рассмотрение дела может растянуться на пять месяцев, поэтому быстрого решения ожидать не стоит.

В 2016 году правительство Австрии решило изъять дом в Браунау-на-Инне, но для этого потребовалось утвердить соответствующий законопроект, потому что собственница отказывалась отдать его в пользу государства. В декабре 2016 года австрийский парламент проголосовал за экспроприацию объекта. Согласно принятому законопроекту, недвижимость в принудительном порядке переходит в собственность Австрийской Республики после выплаты суммы отступных прежнему собственнику. При этом Министерство внутренних дел пока еще не определило размер отступных бывшей владелице.

Затем глава правительства Верхней Австрии Йозеф Пюрингер по итогам консультаций с министром внутренних дел Австрии Вольфгангом Соботкой и бургомистром города Йоханнесом Вайдбахером заявил, что дом Гитлера будет реконструирован и его отдадут приюту для инвалидов. Пансион для инвалидов уже располагался в этом здании, однако в 2011 году по настоянию прежней собственницы здания вынужден был переехать.


{* *}