Top.Mail.Ru

Нетаньяху прокомментировал оскорбившее Мексику заявление

31.01.2017

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху прокомментировал сделанное им ранее в соцсетях заявление, связанное с планами президента США Дональда Трампа построить стену на границе с Мексикой. Глава правительства сообщил, что хочет “внести ясность в то, что я говорил и что не говорил в моей публикации в Твиттер». По его словам, он только «подчеркнул невероятный успех израильского забора безопасности» на границе с Египтом, но «не комментировал американо-мексиканские отношения».

Опубликованный на прошлой неделе пост премьер-министра гласил: «Президент Дональд Трамп прав. Я построил заградительную стену вдоль южной границы Израиля. Это полностью прекратило поток нелегальной иммиграции. Отличный результат, отличная идея». Это заявление вызвало «глубочайшее изумление и разочарование» у МИД Мексики, которое передало свои возражения правительству Израиля через посла в Мехико.

25 января новый глава Белого дома подписал указ об охране государственных рубежей, предусматривающий строительство разделительной стены на границе с Мексикой.

{* *}