Top.Mail.Ru

Порошенко и Нетаньяху провели телефонные переговоры

02.02.2017

Во второй половине дня в среду, 1 февраля, президент Украины Петр Порошенко связался по телефону с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху. Лидеры договорились укреплять дружеские отношения между странами.

Собеседники согласились принять меры для завершения процесса заключения двустороннего Соглашения о свободной торговле. Также в ходе беседы была достигнута договоренность о взаимной поддержки в рамках международных организаций на основе общих интересов, а также с учетом членства Украины в Совете Безопасности ООН. Была подтверждена готовность обеих сторон тесно сотрудничать для усиления борьбы с терроризмом, содействия мирному урегулированию на Ближнем Востоке и восстановлению территориальной целостности и суверенитета Украины, сообщает пресс-служба Петра Порошенко.

Помимо прочего, была достигнута договоренность о возобновлении подготовки к визиту в Израиль премьер-министра Украины Гройсмана. Визит Владимира Гройсмана в Израиль, который планировался на 27–28 декабря 2016 года, был перенесен на неопределенный срок в связи с поддержкой Украины резолюции СБ ООН, осуждающей израильские поселения за пределом границ 1967 года.

{* *}