Top.Mail.Ru

В книге экс-полпреда президента нашли признаки антисемитизма

03.02.2017

Судебная экспертиза обнаружила признаки возбуждения ненависти и вражды в главе «Евреи во власти» из книги, написанной бывшим представителем президента РФ в Сахалинской области Виталием Гулием. Об этом ТАСС сообщил адвокат Гулия Дагир Хасавов. При этом, согласно выводам экспертизы, в тексте не содержится призывов к насильственным действиям.

28 января в аэропорту Домодедово Гулий был снят с самолета, летевшего в Кишинев, а затем задержан. Позже следствие предъявило ему обвинение по ч. 1 ст. 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»). Свою вину он не признает. В отношении экс-чиновника избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении бывшего чиновника стала его книга «Подножие российского Олимпа. Штрихи к портрету современного чиновника», а именно глава под названием «Евреи во власти». Тираж книги составил 500 экземпляров, 50 из которых автор подарил друзьям, еще 400 следователи изъяли из издательства «Алгоритм».

В 1991 году Гулий был назначен полномочным представителем президента РФ в Сахалинской области. С 1993 года работал в администрации президента РФ начальником отдела, затем заместителем начальника управления по координации деятельности полномочных представителей президента РФ в регионах.

{* *}