Top.Mail.Ru

Новый посол Израиля прибыл в Белоруссию

06.02.2017

Новый посол Израиля в Белоруссии Алон Шохам вечером 5 февраля прибыл в Минск. Об этом сообщила помощник посла по связям с общественностью Вера Демиденко. До назначения послом Шохам работал главой консульского департамента МИД Израиля. Весной 2016 года в течение месяца Шохам находился в Белоруссии и являлся временным поверенным в делах Израиля, пишут Naviny.by.

Предыдущий посол Израиля Иосиф Шагал завершил дипломатическую миссию в Белоруссии в конце лета 2015 года. Примерно в то же время стало известно о намерении правительства Израиля ликвидировать семь дипломатических представительств Израиля, в том числе в Белоруссии, в связи с сокращением издержек.

В начале 2016 года белорусский МИД сообщил, что в ответ на закрытие посольства Израиля в Минске Белоруссия закроет свое посольство в Тель-Авиве, как это предусмотрено «обычной дипломатической практикой». При этом отмечалось, что «израильская сторона совершает ошибку, игнорируя тот факт, что две страны связывают судьбы десятков тысяч людей, для которых Израиль и Белоруссия являются близкими и родными странами, а также в целом позитивную динамику двусторонних отношений в различных сферах». В марте 2016 года израильский МИД объявил о решении сохранить присутствие своей дипмиссии в Белоруссии в прежнем формате.

{* *}