Top.Mail.Ru

Песков назвал недопустимыми угрозы в адрес режиссера Алексея Учителя

08.02.2017

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал недопустимыми угрозы «анонимных экстремистов» в адрес режиссера фильма «Матильда» Алексея Учителя. По словам представителя Кремля, Учитель подвергается нападкам незарегистрированной организации, которая называет себя «Христианское государство — Святая Русь», пишет РБК.

Ранее стало известно, что режиссер Алексей Учитель направил два письма на имя генерального прокурора России Юрия Чайки с жалобами на депутата Госдумы Наталью Поклонскую и организацию «Христианское государство — Святая Русь». Он попросил «оградить коллектив фильма, работников прокатных организаций от дальнейших угроз, иных противоправных действий лиц экстремистской направленности», а также от «публично распространяемых клеветнических измышлений Поклонской».

Организация «Христианское государство — Святая Русь» в конце января направила кинотеатрам письма с призывом не допустить показа фильма Учителя, сообщал «Интерфакс». В нем активисты заявляли, что баннеры, афиши и рекламные листовки с информацией о прокате фильма «будут рассмотрены как ваше желание унизить святых православной церкви и провокация к «русскому Майдану». Зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Натал​ья Поклонская дважды обращалась в Генпрокуратуру с просьбой проверить фильм Учителя. 30 января она попросила проверить сценарий и финансирование «Матильды».

Выход картины Алексея Учителя «Матильда» на экраны запланирован в октябре 2017 года. В основу сюжета легла история романа еще не вступившего на престол Николая II с балериной Матильдой Кшесинской.

{* *}