Top.Mail.Ru

Музей Холокоста в США оцифрует документы украинцев из лагерей для перемещенных лиц

09.02.2017

Американский музей Холокоста заключил соглашение с украинским музеем-архивом в Кливленде об оцифровке документов и переписки людей, прошедших через лагеря для перемещенных лиц, которые существовали в Германии, Австрии и Италии после окончания Второй мировой войны. В этих лагерях находились преимущественно выходцы из Восточной Европы. Там оказалась большое количество выходцев из Украины, которые после того разъехались по всему миру, в том числе и в США, сообщает радио «Свобода».

Документы и свидетельства этих людей длительное время хранились в украинском музее в штате Огайо. Когда об этом узнали представители вашингтонского музея Холокоста, началось обсуждение возможного сотрудничества.

«История Второй мировой войны и послевоенных времен касается не только еврейской общины, еврейского народа, но и других, в том числе украинского, которые сильно пострадали во Второй мировой войне. И тогда была большая эмиграция после войны. В музее в Кливленде хранится множество данных из лагерей беженцев», — говорит директор украинского музея Андрей Фединский.

Одна из главных миссий американского музея — сохранять свидетельства Холокоста, рассказала директор библиотеки музея Холокоста Леонора Бел. «Мы стремимся сделать нашу коллекцию максимально доступной для будущих поколений. Соглашение о партнерстве с украинским музеем-архивом в Кливленде поможет нам в этом».

{* *}