Top.Mail.Ru

Ле Пен: «Французским евреям придется отказаться от израильского гражданства»

10.02.2017

В случае победы на президентских выборах во Франции Марин Ле Пен, французским евреям придется отказаться от израильского гражданства. Об этом глава партии «Национальный фронт» заявила в интервью на французском телевидение. Ле Пен рассказала, что заняв пост президента запретит гражданам Франции принимать гражданство не-европейских стран. Когда ее попросили уточнить, будет ли распространяться запрет на Израиль, политик указала, что Израиль не является европейской страной. Отказаться от второго гражданства также придется обладателям американского паспорта и документов северо-африканских стран, но не россиянам, пишет Haaretz.

На прошлой неделе Марин Ле Пен заявила, что евреи Франции должны отказаться от ношения ермолок ради победы над радикальным исламом. В интервью 2-му каналу израильского ТВ Ле Пен высказалась в поддержку запрета на ношение религиозных символов в общественных местах. К подобным символам она отнесла и еврейские ермолки (кипы).

«Ситуация действительно опасна, и те французские евреи, которые постоянно носят кипы, легко могут превратиться в объекты нападок. Но я считаю, что борьба с радикальным исламом должна стать нашим общим делом, и каждый должен чем-то пожертвовать, — подчеркнула Ле Пен. — Возможно, евреи сменят ермолку на обычную шляпу, ведь этот шаг поможет нам искоренить радикальный исламизм во Франции».

Марин Ле Пен является одним из фаворитов предстоящих в мае президентских выборов во Франции.

{* *}