Top.Mail.Ru

Володин поблагодарил главу ФЕОР за снятие напряжения в инциденте с Толстым

10.02.2017

Спикер Госдумы Вячеслав Володин выразил признательность главе Федерации еврейских общин России (ФЕОР) Александру Бороде за снятие напряженности в ситуации вокруг высказываний его заместителя Петра Толстого. «Никому, никому, ни одной национальности, ни одному здравому человеку не выгодно, чтобы возникали трения на этой почве, потому что это путь в никуда, в бездну. И в этой связи могу спасибо сказать и Александру Моисеевичу Бороде, и представителям, соответственно, Конгресса еврейских общин, и многим общественным деятелям, кто в этой ситуации занял позицию по снятию напряжения», — заявил Володин в интервью «Коммерсанту».

Володин указал, что «Толстой для Думы это, безусловно, приобретение… В хорошем смысле этого слова», и заявил, что не стал бы создавать проблему из-за его «неосторожных двусмысленных высказываний»

23 января вице-спикер Госдумы Петр Толстой, выступая на пресс-конференции по поводу дискуссии вокруг передачи Исаакиевского собора, заявил, что «люди, являющиеся внуками и правнуками тех, кто рушил наши храмы, выскочив из-за черты оседлости с наганом в 17-м году, сегодня, работая в разных других очень уважаемых местах — на радиостанциях, в законодательных собраниях, продолжают дело своих дедушек и прадедушек». Федерация еврейских общин России назвала высказывание вице-спикера антисемитским и обвинила его в нагнетании напряженности и подрыве межнационального мира.

Позже глава ФЕОР раввин Борода встретился с Толстым в Госдуме. После этой встречи Борода заявил ТАСС, что считает исчерпанным инцидент, связанный с резонансными высказываниями Толстого. «Мне кажется, что мы сняли вопрос. Он сказал, что сожалеет, что неправильно был понят, и он просит прощения (у тех), кого он обидел», — сказал глава ФЕОР. Борода отметил, что «у Петра Толстого нет истории, системы антисемитской, и у него нет репутации (антисемита)».


{* *}