Top.Mail.Ru

Жана-Мари Ле Пена обвинили в антисемитизме: он обещал сжигать евреев в печах

13.02.2017

Престарелый французский политик Жан-Мари Ле Пен, основатель ультраправой партии «Национальный фронт», обвиняется в разжигании ненависти к евреям. Речь идет о его заявлении, сделанном в 2014 году, в ходе дискуссии с певцом Патриком Брюэлем, критиковавшим его партию. Политик тогда заявил, что намерен сжигать таких оппонентов в печи, намекая на еврейское происхождение Брюэля.

Об этом сообщило в воскресенье, 12 февраля, NEWSru.co.il.

Фредерик Иоахим, адвокат Ле Пена, утверждает, что слова его клиента, опубликованные на веб-сайте партии, были вырваны из контекста и неверно истолкованы.

Впрочем, как отмечается в статье, эта линия защиты не выдерживает критики, поскольку Ле Пен неоднократно позволял себе антисемитские выпады в прошлом, отрицая Холокост и называя газовые камеры в нацистских лагерях смерти «несущественной исторической деталью».

Напомним, что на прошлой неделе Марин Ле Пен, дочь 88-летнего политика, которая возглавляет сегодня «Национальный фронт» и стремится улучшить его имидж среди избирателей, призвала евреев отказаться от ношения ермолок «ради победы над радикальным исламом» и пообещала согражданам, что, в случае ее избрания президентом, не допустит двойного израильско-французского гражданства, поскольку еврейское государство не является членом ЕС.

{* *}