Top.Mail.Ru

Генсек ООН опроверг слухи о назначении Ципи Ливни своим заместителем

13.02.2017

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш опроверг сообщения израильских СМИ о возможности назначения бывшего министра иностранных дел Израиля Ципи Ливни на пост заместителя генсека ООН, сообщает IsraelInfo.

В интервью каналу Sky News на арабском языке Гутерреш назвал слухи о назначении Ливни «пустыми разговорами и спекуляциями». При этом он сказал, что по-прежнему считает бывшего премьер-министра ПА Салама Файяда самым подходящим кандидатом на пост главы миссии ООН в Ливии.

Ципи Ливни, комментируя сообщения о возможности своего назначения на высокий пост в ООН, сказала, что не получала официального предложения от генсека Гутерреша. Президент Израиля Реувен Ривлин успел одобрительно отозваться о возможности назначения Ливни.
Согласно сообщению «Гаарец», генсек ООН Антониу Гутерреш готов впервые назначить израильтянку своим заместителем в обмен на согласие США утвердить кандидатуру Файяда. Постпред США Гикки Хейли неожиданно наложила вето на назначение палестинца, заявив, что ООН и так слишком часто оказывает предпочтение палестинцам «в ущерб нашему союзнику Израилю».

{* *}